Желание жильцов - передача земель под проездами в муниципалитет с переводом в категорию земель общего пользования, так как по факту бремя содержания дорог лежит на жильцах

Добрый день! Проблема следующая. Земли с\х были приобретены и размежеваны застройщиком. Построены ИЖС с центральным водоснабжением, сети водоотведения с одним септиком, линии электроснабжения сетевой организации. Дома проданы физлицам. Данный участок включен в границы населенного пункта, с категорией ЛПХ. Ни каких СНТ не создано. Проезды к домам находятся в собственности застройщика (ЛПХ). Желание жильцов - передача земель под проездами в муниципалитет с переводом в категорию земель общего пользования, так как по факту бремя содержания дорог лежит на жильцах. Соответственно упрощение процедур ремонта существующих коммуникаций и строительство новых(газоснабжение)

, Вячеслав, г. Чайковский
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Земли с\х были приобретены и размежеваны застройщиком. Построены ИЖС… проданы физлицам.… Проезды к домам находятся в собственности застройщика (ЛПХ). Желание жильцов — передача земель под проездами в муниципалитет...

Муниципалитет может стать собственником такого участка например в случае отказа застройщика от права собственности на участок или в случае изъятия участка для муниципальных нужд, условия которого прописаны в ст. 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации и к вашей ситуации не относятся.

Каких либо оснований принудить застройщика передать участок в муниципальную собственность, в том числе судебном порядке законодательство не предусматривает и с такой проблемой сталкиваются тысячи собственников в так называемых «коттеджных поселках».