МФЦ приняло моё заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке и включили в реестр, как банки об этом узнают, или мне самой нужно оповещать кредиторов?

, Эльвира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Нет, Вам самой ничего сообщать не нужно — МФЦ размещает сведения о банкротстве гражданина в специальном реестре сведений в сети Интернет (ЕФРСБ), после чего кредиторы могут использовать эту информацию в своих интересах в ходе процедуры внесудебного банкротства, в том числе и обратиться в арбитражный суд со своими заявлениями, но уже о банкротстве в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!