Могу ли я заранее прописаться в новой купленной квартире в другом городе и выписаться с этой квартиры до вступления в наследство?

Здравствуйте. сейчас вступаю в наследство до 1 июля 2022 года.

в ближайшие месяцы намерена купить другое жилье в другом городе. а когда вступлю в наследство- хочу продать квартиру . Могу ли я заранее прописаться в новой купленной квартире в другом городе и выписаться с этой квартиры до вступления в наследство?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе сменить место жительства и регистрации в любое время, когда посчитаете нужным, и с принятием наследства это не связано. Главное, что на момент смерти наследодателя Вы были зарегистрированы вместе с ним (если я правильно понял Ваш вопрос, если нет, то уточните).

Так, согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, ...
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

а когда вступлю в наследство- хочу продать квартиру

Юлия

Вы единственная наследница?

Могу ли я заранее прописаться в новой купленной квартире в другом городе и выписаться с этой квартиры до вступления в наследство?

Да, а почему Вы сомневаетесь?

Если квартира будет в Вашей собственности (новая) Вы вправе зарегистрироваться в ней по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Представьте указанные документы и Вас зарегистрируют по месту жительства в новой квартире.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Могу ли я заранее прописаться в новой купленной квартире в другом городе и выписаться с этой квартиры до вступления в наследство

Законодательство никаким образом не запрещает Вам это сделать.

На основании статьи 1 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

Удачи Вам.