Сказано, что В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов

Добрый день,в рамках 127 ФЗ о банкротстве приобрел с торгов квартиру по делу А17-8791/2019 являющуюся совместно нажитым имуществом действующих супругов,жена банкротилась,муж не банкротился.

Продавалась по режиму ст.213.26 п.7. квартира продавалась в связи с этим как неделимый обьект в натуре. квартира находилась в залоге сбербанка (ипотека).

При переходе права собственности на вышеуказанный обьект недвижимости Федеральная служба государственной регистрации ,кадастра и картографии Управление Росреестра по Ивановской области уведомила о приостановлении осуществления действий по государственной регистрации прав в отношении данного обьекта. В связи с банкротством и ипотекой по стандартной ситуации ОСП наложили запрет на регистрационные действия. Из 127-ФЗ статья 213.25 п.5 следует,что с даты признания гражданина банкротом: снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

Из статьи Статья 213.26 п.7 следует,что Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам.К общим правилам относится и вышеуказанная статья 213.25 п.5 .

Так же есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" в п.6. Сказано,что В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).

Супруг выдал нотариально заверенное согласие для супруги На продажу за цену и на условиях по своему усмотрению по обьекту недвижимости.

Досудебные претензии в адрес ОСП были направлены ,и проигнорированы требования о снятии ограничений,из ОСП не позвонили и не написали (3мес.)

С супруги которая проходит процедуру банкротства все ограничения приставы сняли ,а с супруга который не проходит не сняли ни одного,а у него их 6,у него по предыдущему браку задолженности по алиментным платежам,в связи с этим и были наложены ограничения на регистрацию связанные с ипотечной квартирой.

На сегодняшний день уже прошло 9 мес.конкурсная масса распределена между кредиторами,и я до сих пор не собственник из за ОСП.

Моя задача не обжаловать действия конкурсного управляющего отменять торги и возвращать деньги, моя задача основная вступить в право собственности по данному обьекту.

  • Исковое заявление о признании права~
    .pdf
  • IMG_20220105_210601
    .jpg
  • IMG_20220105_210549
    .jpg
  • Исковое заявление о признании права~
    .odt
Уточнение от клиента
Составлено исковое заявление которое не принимают в суд по причине тоо что судья считает отсутствующим информацию в чем заключается угроза нарушения прав истца, в чем виноваты ответчики и недостаточно доказательств.
ищу пути решения данной ситуации.
целесообразно ли написание частной жалобы на судью?
, Роман Назаршоев, г. Кострома
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Нужно подавать иск в суд о снятии ареста, т.к. собственник жилья изменился. В ходе банкротства запрет на регистрационные действия должен был быть снят со всего имущества должника.

Могу написать Вам иск, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Роман Назаршоев
Клиент, г. Кострома
собственник жилья не изменился вы ошиблись
собственник все те же лица пока не пройдет государственная регистрация перехода права.
юридически я не собственник потому что договор купли продажи и акт приема передачи не прошел в кадастровой палате

ОК. Все действия для того чтобы собственник изменился Вы сделали (договор заключили, деньги перевели, мужу его часть денег отдали, в регистрирующий орган Вы обратились). Сам арест был оставлен незаконно. При введении реализации имущества снимаются аресты со всего имущества должника. Общее имущество (квартира) является имуществом как должника, так и его супруга (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Поэтому нужно обжаловать постановление о запрете регистрационных действий.