Нужно ли заверять нотариально, если да, каким законом это регулируется?

Собираемся оформить договор дарения квартиры. Квартира в долевой собственности пополам с супругом. Договор дарения будем оформлять на дочь (совершеннолетняя). Нужно ли заверять нотариально, если да, каким законом это регулируется?

, Клиент, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, обязательного заверения сделки дарения недвижимого имущества не требуется. В первую очередь, нотариальная форма сделки является обязательной в тех случаях, когда закон содержит прямое предписание о необходимости удостоверения сделки у нотариуса.

Действующим на сегодняшний день законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок.

1) Договор ренты ( предусмотрен ст. 584 Гражданского Кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ ).

2)  Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)… И так далее в этот перечень — договор дарения долей не входит.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, обязательного заверения сделки дарения недвижимого имущества не требуется. В первую очередь, нотариальная форма сделки является обязательной в тех случаях, когда закон содержит прямое предписание о необходимости удостоверения сделки у нотариуса.

Действующим на сегодняшний день законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок.

1) Договор ренты ( предусмотрен ст. 584 Гражданского Кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ ).

2)  Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)… И так далее в этот перечень — договор дарения долей не входит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарите обе доли, нотариус не нужен. Если дарите одну долю из двух, нотариус нужен обязательно.