Ноября сам дату, в итоге в начале декабря мне выплатили 2 тысячи аванса сам попросил его мне её выдать, 21

Здравствуйте, у меня такой вопрос , я работаю в охране не официально , устроился в конце ноября, работодатель сказал что с 26 ноября а в анкете он поставил 24. Ноября сам дату, в итоге в начале декабря мне выплатили 2 тысячи аванса сам попросил его мне её выдать, 21 декабря получил зарплату за ноябрь , и 30 декабря я подошёл к начальнику и попросил аванс 5 тыс рублей, на ответ он отказался мне давать такую сумму а дал 3 тыс рублей, сейчас уже идёт январь сотрудники которые работают официально получат часть Зарплаты за декабрь а остатки получат в 20 числах января и мне сказали что я полностью зарплату за декабрь получу только 20 января так как я работаю не официально, по логике получаеться я отработал уже получаеться чуть больше полтора месяца и только тогда смогу получить зарплату

, Владислав, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч. 3 ст.37 Конституции РФ установила, что каждый гражданин РФ имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ТРУДА  а также право на защиту от безработицы. Это означает, оплата труда должна быть одинакова для специалистов работающих по одной специальности(профессии) с одними трудовыми функциями в одной и той же организации. Те есть оплачивая труд ваш иначе, чем другим сотрудникам в вашей организации работодатель нарушает ваши права гарантированные Конституцией РФ. Но с учетом того, что трудовые отношения ваши с работодателем не оформлены трудовым договором, добиваться от работодателя условий оплаты такой же как и для других сотрудников вы можете лишь при устных договоренностях, путем переговоров. Такие способы защиты своих прав как обращение в комиссию по трудовым спорам и в суды не возможны, так как нет трудового договора. Трудовой договор обеспечивает защиту ваших прав перед работодателем.