СУДИМЫЕ, КЛЕВЕТА, уии

здравствуйте. как узнать, к какой именно инспекции относится условно осуждённый?.... хотелось бы поговорить с начальником. Некий ублюдок, находясь на условке, в интернете распространяет клевету +оскорбления моей семье. Хотим писать заявление, чтобы его именно закрыли___что вообще посоветуете? заранее спс.

, Александр, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам для привлечения его к ответственности за оскорбление надо обращаться в прокуратуру, так как это ее подвендомственность (ст. 5.61 УК РФ) и как можно скорее, поскольку срок привлечения  — 3 месяца

 Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.65.75.215.23 - 5.255.395.455.465.485.525.58 - 5.63.1, настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

А для привлечения за клевету в полицию

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Условно осужденные граждане закрепляются в УИИ( ФКУ Уголовно Исписполнительной Инспекции ГУФСИН России в филиале по субъекту Федерации). Как правило в городе где проживает условно осужденный есть лишь один филиал  УИИ, соответственно приходить отмечаться он должен именно в этом филиале. Остается вам узнать адрес ФКУ УИИ ГУФСИН России филиала по субъекту Федерации расположенном в вашем городе.

Для того, что бы привлечь гражданина к ответственности за оскорбление по ст. 5.61 Кодекса об Административных правонарушениях РФ  возможно обратиться с заявлением  в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение таких дел относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями.Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения за пределами срока давности обсуждению не подлежит. Так же следует отметить, что привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (по ст. 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации, причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Клевета в отношении вас квалифицируется по ст.128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Для привлечении гражданина к ответственности возможно также обратиться  с заявлением  в прокуратуру по месту жительства,  либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. Обратиться в правоохранительные органы  возможно и с одним заявлением   о привлечении гражданина к ответственности по обоим ст. 5.61 Кодекса об Административных правонарушениях РФ и ст.128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.