Меня хотят уволить с работы

Здравствуйте!!!Дело в том что у нас нас на предприятии сокращение,выдали извещение как положено Но по истечении срока,дают такое же уведомление только ещё через 2 месяца.И тут всё началось.Всеми путями толкают на то чтобы писала по собственному,а то найдут за что уволить.Появились какие то анонимы плетут небылицы и докладывают.А Не знаю что делать.Требуют писать объяснительные.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

После получения уведомления о сокращении вас должны сократить через два месяца, если конечно уведомление работодателем не отозвано, поскольку расторжение договора является правом а не обязанностью работодателя.

В любом случае пока вы работаете должны быть веские основания для привлечения вас к ответственности, будут взыскания — сразу жалуйтесь в трудовую инспекцию.