Спросить приписное/военник в метро?

Здравствуйте! У меня вопрос вроде бы простой, но с подвохом.

Я военнообязанный. Я закончил университет в 2018 году, после чего, не открепившись от военкомата, уехал из страны. Я не открепился от вк поскольку, переходя из одного универа в другой, сменил специалитет на бакалавр и потерял отсрочку. Меня не загребли просто потому что женщина, управляющая моим делом в армии, сделала мне одолжение, а перед отлетом я решил не ездить к ним чтобы не рисковать. Повесток никаких после отлета не приходило, только сотрудники ЖЭКа приносили какие-то типа "приглашения" на медкомиссию (им видимо военкомат доплачивает за это?).

До 27 мне еще год, и по семейным причинам может внезапно появиться необходимость приехать в Россию. Мои вопросы следующие:

1) Что я вообще нарушаю? Совершил ли я уже что-то за что меня можно наказать?

2) Насколько рискованно для меня прилететь в Россию и находиться там неделю-две? Могут ли меня взять под белы рученьки прямо в аэропорту? Спросить приписное/военник в метро?

3) Правильно ли я понимаю что когда мне исполнится 27, мне можно будет перестать волноваться насчет армии?

Спасибо! Прошу прощения если очень расплывчато.

-Федор

, Федор, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
1) Что я вообще нарушаю? Совершил ли я уже что-то за что меня можно наказать?

Федор

Ваши действия максимум подпадают под  ст. 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей

2) Насколько рискованно для меня прилететь в Россию и находиться там неделю-две? Могут ли меня взять под белы рученьки прямо в аэропорту? Спросить приписное/военник в метро?

Федор

Вы должны иметь документальное подтверждение о постоянном проживании за рубежом, например штамп о том, что Вы  стоите на консульском учете, регистрация по месту проживания в полиции, или какой нибудь иной документ содержащий разрешение на длительное пребывание в пределах его территории.

Правильно ли я понимаю что когда мне исполнится 27, мне можно будет перестать волноваться насчет армии?

Федор

если приедете после исполнения 27 лет то спокойно получите военный билет и не будете служить

Ваши действия максимум подпадают под  ст. 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Нижников Артем

Это не верный ответ.

Во-первых, для привлечения по этой статье истек срок давности, который до мая 2020 г. составлял 2 месяца.

Во-вторых, есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.

Вы должны иметь документальное подтверждение о постоянном проживании за рубежом, например штамп о том, что Вы  стоите на консульском учете,

Нижников Артем

Законом такая обязанность не предусмотрена.

то спокойно получите военный билет

Нижников Артем

Это также ошибочное утверждение, которое вводит человека в заблуждение.

«Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) предполагает, что

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Что я вообще нарушаю? Совершил ли я уже что-то за что меня можно наказать?

Федор

Нарушений у Вас достаточно.

Во-первых,

Я закончил университет в 2018 году, после чего, не открепившись от военкомата, уехал из страны.

Федор

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» Вы обязаны были лично явиться в военкомат и сняться с воинского учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Снятие с воинского учета осуществляется на основании подаваемого Вами заявления при личной явке, в котором указывалось в какую страну и на какой срок Вы выезжаете.

Во-вторых,

Я не открепился от вк поскольку, переходя из одного универа в другой, сменил специалитет на бакалавр и потерял отсрочку.

Федор

Вы обязаны были сообщить о смене университета, путем уведомления об этом военного комиссариата, все то же на основании указанной ст. 10 Закона

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Учитывая, что два данных нарушения у Вас были в 2018 г., то административная ответственность о которой Вам говорил юрист выше (что является ошибочным) Вам не грозит.

Дело в том, что привлечь за это к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ Вас не могут поскольку в 2018 г. срок давности привлечения к ответственности составлял 2 месяца и он у Вас к настоящему времени истек.

Но есть риск привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ за уклонение от призыва, что наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На это как раз указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учетс целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Учитывая, что 27 лет Вам еще нет — риск уголовной ответственности у Вас еще сохраняется. Срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года, который исчисляется с 27 лет.

2) Насколько рискованно для меня прилететь в Россию и находиться там неделю-две? Могут ли меня взять под белы рученьки прямо в аэропорту? Спросить приписное/военник в метро?

Федор

Рисков у Вас никаких, поскольку при прохождении пограничного контроля у Вас никто не будет требовать документы воинского учета.

Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562 определяет, что

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Для прохождения пограничного контроля от Вас нужен только Ваш заграничный паспорт.

Более того, от Вас никто не потребует ни военного билета, ни приписного и в иных случаях — просто на улице, в метро и т.п. Обязанность предъявлять документы воинского учета у Вас нет.

Однако стоит учитывать, что военкомат мог обратиться в полицию за содействием по установлению Вашего места нахождения и приводу.

На это обращено внимание в приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;

И тут к сожалению не угадаешь, предпринимались ли со стороны военкомата меры по установлению Вашего места нахождения путем обращения в полицию или нет.

3) Правильно ли я понимаю что когда мне исполнится 27, мне можно будет перестать волноваться насчет армии?

Федор

Да, все верно, поскольку призыв на военную службу в силу ст. 22 Закона предполагается до 27 лет.

Но Вам стоит учесть, что по достижении 27 лет у Вас как уже указал, сохраняется риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ — поскольку срок давности еще не истек.

Более того, нет гарантий того, что Вам вручат именно военный билет.

Если военкомат располагает в отношении Вас сведениями о том, что Вы утратили право на отсрочку — о чем ему мог сообщить вуз, поскольку они ежегодно направляют сведения в отношении обучающихся, а также то, что Вы выезжали за пределы РФ без снятия с воинского учета — в связи с чем не возможно было организовать Ваш призыв, то с учетом ст. 28 Закона — Вам вместо военного билета выдадут справку.

В этой ситуации есть все основания для признания Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, что предполагает выдачу справки уклониста.

С указанной справкой Вы в течение 10 лет ни сможете поступить на гражданскую или муниципальную службу — иных негативных правовых последствий она не предполагает.

Но есть риск привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ

Петров Михаил

Неверный ответ, а именно неправильная квалификация деяния. Где Вы здесь усмотрели УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти?

содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Петров Михаил

Вменить данный состав преступления также не выйдет, т.к. Вы уже указали необходимо иметь умысел, на совершение данного преступления, а доказать его непросто

Согласно Постановлению пленума от 03.04.2008 г. N 3

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами

Т.е. чтобы вменить ч.1 ст. 328 УК РФ, в данном случае необходимо как минимум доказать умысел на совершение деяния (доказать, что человек выехал за границу лишь с целью уклониться от призыва), а также лицо должно быть надлежащим образом оповещено (чего в нашем случае также нет). Поэтому в данном случае состав преступления по ч. 1 ст. 328 УК РФ отсутствует.

Вы не путайте техническую опечатку с ошибками.  И изучите внимательно постановление Пленума Верховного Суда,  поскольку ответственность по ст. 328  УК РФ предполагается далеко не только за неявку по повестке