Несет ли работодатель ответственность за безопасность своих сотрудников, если было совершено нападение на одну из точек этого предприятия

Несет ли работодатель ответственность за безопасность своих сотрудников,если было совершено нападение на одну из точек этого предприятия.

, Татьяна, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Работодатель несет ответственность за безопасность своих сотрудников в соответствии со ст:

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

 Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.(в ред. Федерального <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72cdf543d373583d0fe6af9b0f102a7b5c58fb6b/#» data-document-link="{" type":«missed»,«base»:«law»,«num»:388536,«dst»:100965}"="">закона

 от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72cdf543d373583d0fe6af9b0f102a7b5c58fb6b/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:851}"="">законодательством

 Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;(в ред. Федерального <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72cdf543d373583d0fe6af9b0f102a7b5c58fb6b/#» data-document-link="{" type":«missed»,«base»:«law»,«num»:388536,«dst»:100968}"="">закона

 от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если Вы были официально трудоустроены, то работодатель должен был действовать в рамках Закона РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», это как минимум, трудовым договором могло быть предусмотрено и дополнительное