Оплата дополнительного образования

Здравствуйте, могу ли я оплачивать средствами из материнского капитала занятия балетом дочки в частной организации и подготовительные занятия в школе? Спасибо.

, Любовь Макарова, г. Москва
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

«Материнским капиталом» можно оплатить услуги любого образовательного учреждения (вуза, школы, детского сада, музыкальной школы и т. д.).

Образовательные учреждения должны иметь лицензию на оказание образовательной деятельности, а негосударственные, за исключением дошкольных и учреждений дополнительного образования, должны иметь еще и аккредитацию.

При оплате образовательных услуг дополнительно необходимо представить (документы и заверенные образовательным учреждением копии):

  1. Договор на оказание платных образовательных услуг;
  2. Лицензию на право осуществления образовательной деятельности (с 01.10.2011 ПФР самостоятельно запрашивает сведения из сведения сведения о лицензии на право осуществления образовательной деятельности и о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения, выданные Рособрнадзором, а с 01.07.2012 - сведения о лицензии на право осуществления образовательной деятельности образовательного учреждения и о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения, выданные органами управления образования субъектов Российской Федерации);
  3. Свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (с 01.10.2011 ПФР самостоятельно запрашивает сведения из сведения сведения о лицензии на право осуществления образовательной деятельности и о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения, выданные Рособрнадзором, а с 01.07.2012 - сведения о лицензии на право осуществления образовательной деятельности образовательного учреждения и о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения, выданные органами управления образования субъектов Российской Федерации).

Таким образом, если у указанных Вами организаций документы оформлены надлежащим образом, то Вы имеете право оплачивать их услуги средствами из материнского капитала.