Как (по какой статье и с какой формулировкой) его можно уволить, так как нам срочно нужен работоспособный человек на его место?

Здравствуйте! Работник после полугодового больничного (инфаркт) выписан на работу с формулировкой, что на 2 мес. ему противопоказан тяжелый физический труд. По факту в процессе (с его слов) оформление инвалидности. Его работа как раз и заключается в тяжелом физическом труде (дворник, грузчик, сторож). Увольняться по собственному желанию отказывается. Как (по какой статье и с какой формулировкой) его можно уволить, так как нам срочно нужен работоспособный человек на его место?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольняться по собственному желанию отказывается. Как (по какой статье и с какой формулировкой) его можно уволить

Ирина

Можно предложить уволиться по соглашению сторон. Для того чтоб он согласился, можно предложить ему выплату выходного пособия, размер которого определяется соглашением сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Ирина
Клиент, г. Москва
Вы не поняли, работник вообще отказывается увольняться, в том числе и по соглашению. Как его все-таки уволить?

Тогда Увольнение возможно на основании:

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

.