Могут ли мне запретить последующий въезд в РФ?

Я иностранная студентка, и на меня вышел приказ об отчислении 22 декабря 2021г. ВУЗ сообщил, что мне надо выехать из РФ в течение 3 дней, поскольку учебная виза будет аннулирована. Проблема в том, что билет приобретен на 30 декабря. Что мне грозит за превышение срока пребывания в РФ на 5-8 дней? Могут ли мне запретить последующий въезд в РФ?

, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Образовательная организация указывает Вам (когда говорит о необходимости покинуть территорию России в течение 3  дней) на общее правило, указанное в статье 31 № 115-ФЗ

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Однако не переживайте, никаких проблем возникнуть не должно, поскольку в соответствии с Указом Президента РФ О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) введено следующее правило:

Приостановить с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Помимо этого, если со страной, из которой Вы приехали, было ограничено сообщение и оно восстановлено не более 90 дней назад, это также является самостоятельным основанием для того, чтобы считать срок Вашего пребывания ненарушенным.

Если что, ссылайтесь на указанную выше норму.

Удачи.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за подробный ответ! Распространяется ли данное правило и на граждан Южной Кореи или только стран СНГ?

Приветствую еще раз. Не за что. Да, распространяется на граждан всех стран. При этом с Южной Кореей авиасообщение было восстановлено 27 сентября, а значит до 27 декабря Ваше пребывание действительно и по второму основанию (которое о 90 днях).