Насколько законным будет являться производство и продажа игрушек/сувениров ручной работы по фильмам/комиксам на подобие прикрепленной картинки, практически повторение работы?

Здравствуйте! Насколько законным будет являться производство и продажа игрушек/сувениров ручной работы по фильмам/комиксам на подобие прикрепленной картинки, практически повторение работы?

  • WhatsApp Image 2021-12-20 at 14.50.48
    .jpeg
, Клиент, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько законным будет являться производство и продажа игрушек/сувениров ручной работы по фильмам/комиксам на подобие прикрепленной картинки, практически повторение работы?

Клиент

Без разрешения правообладателя это будет неправомерно.

В судебной практике полно примеров, когда правообладатели взыскивали компенсацию за нарушение исключительного права (на произведение, товарный знак и т.д.) в аналогичных ситуациях, например при воспроизведении персонажей известных мультфильмов (Смешарики, Маша и Медведь и т.д.) в фигурках, на пакетах, майках и т.д.