Военнослужащим за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и

Здравствуйте, подскажите согласно приказу 727 МО РФ положена ли надбавка за:

58. Военнослужащим за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

В том случае, если это идёт не непосредственное участие в учении, а обеспечение процесса. Повара, медики, связисты находясь в поле на таких учениях имеют право на выплату данных надбавок?

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Указанная надбавка выплачивается на основании приказа командира

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727, п.39:.

Надбавки выплачиваются на основании приказов соответствующих командиров одновременно с выплатой оклада денежного содержания и отражаются в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельных графах.

Именно командир определяет кто именно принимал непосредственное участие в мероприятиях.

Стоит понимать, как именно обосновывается ваше участие в данных мероприятиях командованием.

В случае отказа в данной выплате можно оспорить приказ командира в судебном порядке.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!