Российское авторское общество требует для подписания всех договоров приезжать в их офис, физически это практически невозможно, ранее рао принимали подписанные сканы документов

Российское авторское общество требует для подписания всех договоров приезжать в их офис, физически это практически невозможно, ранее рао принимали подписанные сканы документов. Так же стали запрашивать мои финансовые документы, имеют ли они на это право

, Екатерина Кочеткова, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Екатерина.

Действия РАО незаконны, поскольку Гражданский кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты не содержат требований подписывать договор непосредственно в присутствии представителя противоположной стороны договора.

В силу ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вот это имеет значение — условие о согласовании существенных условий договора.

Поэтому сканы имеют силу.

Кроме того, в силу ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса

Какие именно финансовые документы они требуют?

Екатерина Кочеткова
Клиент, г. Москва
Требуют высылать скрины финансовых документов и сайтов6 на которых продаются билеты на концерт

Добрый день.

В их запросе предоставить эту информацию есть ссылка на нормативное обоснование?

Можно посмотреть на запрос?