Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой молодой человек ушел в армию, но мы хотим расписаться, как лучше это сделать и возможно ли это

Здравствуйте, у меня такая ситуация,мой молодой человек ушел в армию, но мы хотим расписаться, как лучше это сделать и возможно ли это

, Екатерина, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

В случае если у одного из вас нет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления (например, как в вашем случае — прохождения военной службы), волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, которое не может лично явиться в орган загса, должна быть удостоверена у нотариуса.

По совместному заявлению, срок, установленный на размышление может быть изменен руководителем органа ЗАГС по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, при беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Если он ушел, то в лучшем случае это только до увала. а там как отпустят его, есть еще вопросы напишите