Когда я уволился доброжелатель сам так сказать нашёлся

Что будет если не сдать служебную квартиру и уехать?

Можно ли добиться справку о сдачи жилья если его не сдал?

(Проходил службу ВС РФ уволился по окончанию контракта была служебная кв в военном городке, так как очередников много, а квартир нет. Когда я уволился доброжелатель сам так сказать нашёлся. И вот я съехал с этой квартиры передал ему ключи, он сказал что все сам переоформит на себя.

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Справку о сдаче жилья в этом случае Вы не получите.

По идее Вас Наймодатель был обязан признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с увольнением и после этого только мог распределить квартиру другому Нанимателю.

Жилищный кодекс

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Вы можете на сайте своего суда по месту нахождения указанной квартиры (районный, городской) суд в разделе судебное делопроизводство поискать свое дело о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением.

Без суда конечно тоже могли оформить сдачу Вами жилья, но это по идее подлог, за Вас документы кто-то должен был подписать, что без доверенности незаконно.

Запросите у Наймодателя сведения о том на кого оформлено в данный момент Ваше жилое помещение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Москва
Да нет! что-то я вас не пойму какой суд та. Я только месяц назад уехал, а договор еще в апреле закончился на кв и никто мне не званил и неговорилл выселяйтесь у вас договор закончился им всем пофиг главное чтоб платили.

Если речь о МО РФ, то порядок следующий

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 12 июля 2011 г. N 1133

Инструкция об оформлении, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений и справок о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы

5. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение 15 рабочих дней с даты получения от организаций, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, сведений о сдаче жилого помещения в целях оформления справки:

запрашивает у юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению и эксплуатации жилищного фонда, закрепленного за Вооруженными Силами Российской Федерации, акт приема-передачи и акт технического состояния служебного жилого помещения, выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет;

запрашивает в органе регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сведения о снятии военнослужащего с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания).