В ООО произошла смена учредителя, а директор в декретном отпуске

В нашей организации произошла смена учредителя. Директор в настоящее время находится в декретном отпуске, вместо нее есть исполняющий обязанности директора. Как правильно оформить увольнение директора согласно ст.75 ТК РФ и распространяется ли на нее увольнение как на директора или она автоматически остается работником до окончания декретного отпуска?

, Елена, г. Ярославль
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 75 ТК в вашей ситуации неприменима, вы можете уволить по п. 2 ст. 278 ТК РФ, но не ранее окончания всех
отпусков (если уйдет в отпуск по уходу до 3 лет — будете ждать до 3 лет), так как часть шестая ст. 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.