Моральный вред при ДТП за счёт осаго

Доброй ночи , ситуация следующая попал в дтп, по моей вине , в момент дтп в автомобиле находились пассажиры , у одной из пассажирок были нанесены тяжкие телесные повреждения , в следствии чего на меня автоматически заведено уголовное дело. Для решения конфликта пострадавшая просит выплатить ей 50т.р. за моральный вред. Скажите страхование ОСАГО может в данном случае мне помочь?

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

ОСАГО не поможет.

Если Вы выплатите потерпевшей какую-то сумму и она не будет иметь к Вам претензий, подтвердив в суде, что вы примирились и вред заглажен, дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ).

Но это только если Вы не судимы (либо судимость снята/погашена).

В любом случае позицию по делу нужно выбирать совместно с адвокатом (если не заключите соглашение сами — Вам назначат защитника по ст. 51 УПК РФ).

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При возмещении морального вреда вследствие вреда здоровью и упущенной выгоды, с этим связанной, — ОСАГО Вам не поможет. Не поможет оно Вам и в случае, если являетесь перевозчиком. В остальных случаях, можно было бы возместить вред здоровью потерпевшей в сумме до 160 тыр. за счет СК.

хотя… не факт, что получив от СК компенсацию за вред здоровью, потерпевшая откажется от мысли взыскать с Вас компенсацию морального вреда. И это ее право.