Подскажите, может ли конкурсный кредитор обжаловать действия арбитражного управляющего

Подскажите, может ли конкурсный кредитор обжаловать действия арбитражного управляющего. В каком порядке?

, Арина, г. Воронеж
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте.

Есть два варианта обжалования действий управляющего кредитором:

1. в рамках банкротного дела в порядке ст. 60 Закона о банкротстве. Нужно доказать противоправные действия/бездействия управляющего, наличие убытков или угрозы возникновения убытков для кредитора, причинно-следственную связь между действием /бездействие и убытками

2. Жалоба в Росреестр. Росреестр является уполномоченным органом по рассмотрению дел об административном правонарушении в отношении арбитражных управляющих.

В этом случае надо доказать наличие состава административного правонарушения или по крайней мере дать надзорному органу «наводку», чтобы он проверил в целом соблюдение управляющим законодательства в рамках конкретной процедуры в пределах своих полномочий.

Если Росреестр найдет нарушения, то вынесет протокол, который будет рассмотрен арбитражны судом.

Спасибо за вопрос