Правомерна ли сделка, если суммы за доли не по метрам, а по договоренности?

Соседи предлагают расселить коммуналку , продав ее и купив сразу одновременно каждому другому жилье . Сам сосед будет риэлтором , говорит аботает в агентстве недвижимости . Но, предлагает Моп делить не по метрам комнат , а одинаково поровну между всеми . Нам не выгодно , у нас самая большая комната , предложил что мы получим больше . Что продадут квартиру на эту сумму больше ,которая не хватает на наши метры , а остальные получат как договорились , не по метрам , а как договорились сами . Есть ли в этом риски , какие могут быть риски .вообще кто следить должен за тем сколько кто получил - риелтор или натариус ? Иди кто ? Правомерна ли сделка ,если суммы за доли не по метрам , а по договоренности ?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Карина, здравствуйте!

Все сособственники могут разделить деньги от продажи согласно своим договоренностям. такая сделка правомерна.

Но все договоренности надо фиксировать в договоре купли-продажи (например, стоимость вашей комнаты и реквизиты вашего счета для оплаты), на словах договариваться бесполезно.

Следить вам надо за всем, включая за общей ценой продажи и сколько вам лично денег передадут.

Если вся коммуналка будет продаваться одним договором, то тогда вы сможете отследить судьбу денег.

Если разными договорами с каждым сособственником, то можете всей правды и не узнать.

Самое главное, чтобы вас цена продажи вашей комнаты устраивала.

Ни чужой риэлтор (не тот, кого вы наняли для представления ваших интересов), ни нотариус не будет следить за деньгами.

С уважением, Алсу Нафисовна

Карина, здравствуйте!

Все сособственники могут разделить деньги от продажи согласно своим договоренностям. такая сделка правомерна.

Но все договоренности надо фиксировать в договоре купли-продажи (например, стоимость вашей комнаты и реквизиты вашего счета для оплаты), на словах договариваться бесполезно.

Следить вам надо за всем, включая за общей ценой продажи и сколько вам лично денег передадут.

Если вся коммуналка будет продаваться одним договором, то тогда вы сможете отследить судьбу денег.

Если разными договорами с каждым сособственником, то можете всей правды и не узнать.

Самое главное, чтобы вас цена продажи вашей комнаты устраивала.

Ни чужой риэлтор (не тот, кого вы наняли для представления ваших интересов), ни нотариус не будет следить за деньгами.

С уважением, Алсу Нафисовна