Добрый вечер, могу ли я, как новый собственник, прекратить право пользования жилым помещением, квартирой

Добрый вечер, могу ли я, как новый собственник, прекратить право пользования жилым помещением, квартирой, снять с регистрационного учёта и выселить, отказников от приватизации, если ранее квартира была продана в ипотеку, а я купил с торгов по банкротству, и не мог знать о вечных жильцах, иных помещений у них нет, добровольно выселяться отказываются. Спасибо.

, Алксандр, г. Туапсе
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Отказников от приватизации, которые продолжают пользоваться и проживать в квартире ни один суд не снимет с регистрационного учета.

Вы же пониматете, что за ними законодатель закрепил право пожизненного пользования квартирой.

По суду можно выписать только тех отказников, которые добровольно выехали в другое место жительство, попыток вселиться не было, не платят коммуналку, вещи свои все забрали и не появляются в квартире.

Покупка квартиры с торгов-это кот в мешке. Цена привлекательна, но все проблемы переходят на нового собственника.

С уважением, Алсу Нафисовна

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Очень интересно знать, как банк выдал кредит под залог такого имущества, где висят такие души. В этом случае банк должен быть все рассмотреть со всех сторон и себя подстраховать. Как они прошляпили отказников — большой вопрос. Попробуйте связаться с банком. В данном случае придется судиться и создавать новую практику, так как это довольно-таки сложный вопрос — с одной стороны отказники сделали свое волеизъявление и отказались от права, а единственный приватизировавший потом уже должен как-то обеспечивать жильем отказавшихся. Очень интересный вопрос — нужна помощь, пишите.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.