Вопрос: имею я право на досрочную пенсию, если да, какие для этого нужны документы

Я, безработный предпенсионер, стою на учете в службе занятости, есть трудовой стаж – 37,1 лет, индивидуальный пенсионный коэффициент -132 балла. Вопрос: имею я право на досрочную пенсию, если да, какие для этого нужны документы.

, ВЛАДИМИР, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно закона о Занятости населения правом на досрочную пенсию обладают лица уволенные с последнего места работы по сокращению или ликвидации.

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

На основании, статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и  статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше

установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.
Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного
периода.

Все зависит от условий Вашей работы, кем Вы работали по профессии, поэтому нет однозначного ответа на Ваш вопрос.
 Также, с данным вопросом или утверждением Вы можете обратиться на прямую в ПФР через личный кабинет с заявление на официальном сайте, через Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру
8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

С Уважением.