Как забрать заявление и вообще возможно ли это?

Здравствуйте, было изнасилование, дело находится в след.ком. Подозреваемый предлагает возместить моральный ущерб. Как забрать заявление и вообще возможно ли это?

, Ольга, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Не думаю, что дело можно прекратить полностью. Вы, конечно, можете подать заявление, опровергающее ранее данные показания либо просить отозвать то заявление, но тяжесть содеянного не позволяет окончательно закрыто дело — расследование будет продолжаться. Возмещение вреда может быть учтено при определении наказания, а Вам следует помнить о возможной ответственности за заведомо ложный донос.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уголовные дела об изнасиловании возбуждаются только при наличии заявления потерпевшей, но прекращению не подлежат (ст. 131 УК РФ). Забрать заявление вы не можете. Это обвинение частно-публичного характера и прекращению по вашей инициативе не подлежат, если следствие разберется и состава не установит, то заявителю грозит ст 306 УК РФ.