Какие могут возникнуть проблемы при регистрации?

Можно ли зарегистрировать логотип как товарный знак и что для этого нужно? Какие могут возникнуть проблемы при регистрации?

, Никита, г. Самара
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (ст. 1482 ГК РФ). Другими словами зарегистрировать логотип вы теоретически можете, но практически это сложный и долгий процесс, который включает в себя проверку и экспертизу изображения Роспатентом на предмет наличия похожих и вообще на возможность его регистрации в качестве ТЗ.

Вообще сам по себе логотип также является объектом авторских прав, как изображение (ст. 1259 ГК РФ), он тоже подлежит правовой охране. Поэтому если нет необходимости именно в ТЗ, то необязательно его регистрировать особенно в начале деятельности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.