Как получить положенные деньги?

меня заставили уволиться по собственному желанию. доказать это я сейчас не могу. перед увольнением с моей зп удержали 5000р-якобы штраф за оскорбление сотрудника. оскорбления не было. при начислении, после увольнения, денег, не правильно посчитали отпускные. я брала отпуск всего 2 недели, посчитали оставшиеся 2 недели, не учли северные надбавки, те есть ещё северные отпускные, их не посчитали. Работала на крайнем севере.

вопрос: имели ли право удержать с меня штраф? как получить положенные деньги? по отпуску

, женя, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Женя!

Согласно положениям Трудового Кодекса РФ удержания из зарплаты работника производятся в строго определённых случаях и порядке, никаких штрафов в трудовых отношениях быть не должно, это незаконно. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Вам следует обратиться с заявлением в государственную инспекцию по труду.

Взыскание штрафа, который вычитается из Вашей зарплаты, в данном случае незаконно.

Кроме того, при увольнении с Вами должны были произвести полный расчет, выплатив в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.