Отчисляют из вуза Синергия, об отчислении узнал только сегодня, когда сам позвонил узнать про одну задолженность, а именно преддипломная практика последнего семестра

Добрый день. Отчисляют из вуза Синергия, об отчислении узнал только сегодня, когда сам позвонил узнать про одну задолженность, а именно преддипломная практика последнего семестра. Не знаю что делать.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Давайте начнем с основных положений федерального законодательства.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации
, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся… обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана…

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается оплаты, их требования правомерны, ведь в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны,

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» регулируется их оказание, можете ознакомиться с правилами по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но в Вашем случае применимы положения уже не действующего положения, ведь с Вами насколько я понял договор заключался до 2021 года, а приведенные выше правила вступили в силу с 2021 года.

А если так, то к Вашему договору применяются положения Постановления  Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"  можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Главное основание это соглашение о расторжение договора, и оно должно быть у Вас на руках.

Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Приказом ректора Университета от 20.09.2014 года №4665… свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

https://sud-praktika.ru/preced...

Свои уточнения Вы можете мне написать также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Во вложении к ответу типовые формы документов.