Какие требования предъявляются к столовой посуде и кухонному инвентарю на линиях раздачи в школьных и дошкольных учреждениях

Есть ли требование СанПин, что посуда для приготовления должна иметь мерную шкалу?

Нужна ли мерная метка на половниках для раздачи?

Детские сады требуют посуду с мерной шкалой ссылаясь на требование СанПина, производители такую метку не делают.

Подскажите достоверную информацию.

, Светлана Крывчан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие требования закреплены в положениях указанных в ТЕХНИЧЕСКОМ  РЕГЛАМЕНТЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и его Статье 4. «Требования безопасности изделий для ухода за детьми», можете ознакомиться с ними пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но в них нет указаний на обязательное  наличие мерной шкалы.

 Такие  требования определены в положениях указанных в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из Постановления следует, что:

2.4.6.2. Посуда для приготовления блюд должна быть выполнена из нержавеющей стали. Инвентарь, используемый для раздачи и порционирования блюд, должен иметь мерную метку объема в литрах и (или) миллилитрах.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такие требования действительно имеются в Постановлении.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...