Скажите пожалуйста, какой налог я должна заплатить за покупку квартиры?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой налог я должна заплатить за покупку квартиры? Я получила трехкомнатную квартиру по наследству от родителей в 2016 году, оформила наследство в 2017. Квартира приватизирована. В этом году я ее продала за 2700000, и в этот же день купила однушку за 1700000. Купля-продажа у нас произошла в один день.

, Клиент, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Налог за покупку квартиры не уплачивается, поскольку это траты. Налог уплачивается при получении доходов. В Вашем же случае Вы не платите налог и при получении дохода от продажи квартиры, поскольку квартира получена Вами в собственность в результате наследования и Вы владели ею более трех лет, а значит согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ Вы освобождены от уплаты налога.

В отношении купленной квартиры Вы вправе получить имущественный вычет при покупке жилого помещения.

Более детальная консультация предоставляется в чате на платной основе.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

«Продал и сразу купил-налога не будет» -это миф.

Продажа и покупка квартиры-это абсолютно разные процессы с точки зрения Налогового кодекса.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Срок владения по наследству отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с момента оформления права собственности в Росреестре.

С 2016 года прошло более 3-х лет, минимальный срок владения для продажи без налогов истек.

Продажа такой квартиры налогом не облагается.

При покупке вы имеете право на получение основного вычета в пределах 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.) при условии, что ранее свое право не реализовали.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!