Когда теперь я имею право взять отпуск?

В отпуске была в апреле 2021г. Когда теперь я имею право взять отпуск?

, Галина, г. Москва
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, отпуск если отгулян за 2021 год,  можете взять в соответствии с графиком отпусков в 2022.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Трудовой кодекс гарантирует сотрудникам отпуск — 28 дней, его можно взять частями в течение года. В это время сотрудник не работает, но за ним в компании сохраняют рабочее место и средний заработок.

Отпуск считают за рабочий год, а не за календарный — с того дня, когда сотрудник устроился на работу. В первый год работы сотрудник получает право на отпуск через 6 месяцев. Ключевое слово здесь — право. Не значит, что сотрудник сразу получит отпуск, но может обсудить даты отдыха с работодателем. Если сотрудник договорится с работодателем, можно уйти в отпуск и раньше. В следующие годы сотрудник может уйти в отпуск в любое время по графику отпусков.