Если я не сообщу информацию, что была замужем, проверят ли это?

Здравствуйте! Проверяют ли сотрудники ЗАГСа есть ли бывший супруг?

С момента развода до рождения не пройдет 300 дней. При разводе я поменяла фамилию на девичью и не поставила печать о разводе. Если я не сообщу информацию, что была замужем, проверят ли это? Хочу поставить в свидетельстве о рождении прочерк.

, Диана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если развод прошел по ЗАГСу (вы получали свидетельство о разводе), то сотрудники ЗАГСа это увидят, независимо от печати в паспорте. Сейчас единая база по РФ. Если он не отец ребенка вы всегда через суд отцовство его исключите.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.