А если успею устроиться куда-нибудь на пару месяцев до декрета?

Добрый вечер, не подскажете, я работала официально 2.5 года, но ушла по собственному желанию месяц назад, сейчас узнала что беременна, на какие выплаты я могу рассчитывать до рождения и после если останусь безработной? а если успею устроиться куда-нибудь на пару месяцев до декрета?

, Клиент, г. Москва
Елена Баранова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

До 7 месяца беременности женщина считается трудоспособной. Законодательство защищает беременных женщин, так, в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации беременных женщин обязаны трудоустраивать без испытательного срока. Работодатель не в праве отказать в трудоустройстве беременной женщине, принимая ее на работу. Более того, в случае отказа работодателя в трудоустройстве по причине беременности, беременная женщина имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.