И нам говорят что без него я не смогу продать комнату а, если продам то, деньги должны пойти ему на счёт

Здравствуйте такая ситуация. Была квартира ее продали и поделили между собой родственники. Мне выделили часть на которую я купила комнату но, оформили ее на мать. Получается она купила в браке с отцом ее но, год назад отец умер. В наследство мы не вступили т.к не думали что нужно. Сейчас решила продать и купить квартиру но, не смогли. Дело следующие, у меня есть брат инвалид. И нам говорят что без него я не смогу продать комнату а, если продам то, деньги должны пойти ему на счёт. То есть я остаюсь с носом? Как быть?

, Леля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо сначала оформить половину квартиры по наследству. Без оформления папиной доли и вступления в наследство на нее через нотариуса  никак не продать. Если брат прописан здесь  жде то да, без его участия ни чего не сделать.  Если прописан отдельно в другом месте, то можно его обойти.

Леля
Клиент, г. Москва
Он получается прописан в другой квартире с мамой. В этой комнате прописана я с двумя детьми. В этой комнате он ничего не имел. Да и, он признан пожизненно не дееспособным.

Тогда без него не получится. Ему долю надо выделять.