Если предыдущая управляющая компания в лице ТСЖ находиться на стадии ликвидации по выписке из ЕГРЮЛ, имеет

Если предыдущая управляющая компания в лице ТСЖ находиться на стадии ликвидации по выписке из ЕГРЮЛ, имеет ли право новая управляющая компания ООО приступить к управлению дома на основании договора с одним из собственников? Или всё таки надо сначала окончательно ликвидировать ТСЖ. А то приходят двойные платёжки из МФЦ с реквизитами ТСЖ и ООО суёт свои платёжки за квартплату параллельно, где в графе лицевой счёт их транзитный номер из номера дома и номера квартиры.

, Ирина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

 А то приходят двойные платёжки из МФЦ с реквизитами ТСЖ и ООО суёт свои платёжки за квартплату параллельно

Так не должно быть и это незаконно конечно, жалуйтесь в жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Платить должны лишь той УК, которая сейчас по факту и обслуживает ваш дом.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

7. Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

10. Управляющая организацияв течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Старая ТСЖ имеет право выставлять квитанции до того момента, пока не будет расторгнут договор управления.

Решение о расторжении договора вы должны были принять на общем собрании, затем направить старой УК уведомление о расторжении договора с такой-то даты.

Вот эти моменты надо выяснять чтобы не было путаницы, выяснить расторгнут ли договор на общем собрании со старой ТСЖ и заключен ли новый договор с УК, Управление не может происходить двумя компаниями одновременно.

Тут может возникнуть вопрос-кому сейчас из них платить? Если же не удастся выяснить какая компания сейчас права, можно платить старой ТСЖ, сохранив при этом все чеки, и если вдруг новая Управляющая компания подаст на жильцов в суд за эти долги- ваша обязанность по оплате будет считаться выполненной и вы просто принесете в суд все чеки и квитанции об оплате за спорный период, суд это примет как надлежащее исполнение ваших обязанностей по оплате и порекомендует новой УК обратиться с претензией и иском к старой УК а к жильцам суд окажет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса, в МКД возможен только один способ управления: либо ТСЖ, либо управляющая организация. Одно исключает другое.

Однако нужно выяснить, кому именно Вы должны оплачивать услуги по содержанию общего имущества. Ликвидация ТСЖ осуществляется по решению общего собрания собственников в силу ч. 2 ст. 141 ЖК РФ. При этом нахождение в процессе ликвидации еще не означает, что ТСЖ прекратило свое существование.

Нужно ознакомиться с протоколом решения общего собрания и из него узнать:

  • какую управляющую организацию выбрало ОСС взамен ТСЖ;
  • с какого числа МКД переходит под ее управление;
  • заключен ли надлежащим образом договор с новой управляющей организацией (подписали ли его собственники, имеющие более 50% голосов, как того требует ст. 162 ЖК РФ).

Отсюда Вы узнаете, кому и когда вносить плату.