Как обязать выплатить его половину по карте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот такая ситуация мы с мужем разводимся тратили карту вместе , а карта на меня оформленная как мне быть? Как обязать выплатить его половину по карте. Только по суду или есть ещё варианты.Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот такая ситуация мы с мужем разводимся тратили карту вместе , а карта на меня оформленная как мне быть? Как обязать выплатить его половину по карте. Только по суду или есть ещё варианты.

, Кристина, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете признать долг общим и взыскивать с б.мужа по мере погашения вами задолженности. Порядок точно такой же, как и при разделе имущества — соглашение, а при его невозможности — решение спора через суд в исковом порядке. При этом бремя доказывания, что кредит является общим, лежит на вас. Если сумма более 50.000 — это подсудность районного суда, если менее — мирового судьи.

С уважением, Андрей Козырев