Здравствуйте мне 16 лет почти 17 я ушла от родителей к парню ему 19 потому что родители меня не обеспечивают и

Здравствуйте мне 16 лет почти 17 я ушла от родителей к парню ему 19 потому что родители меня не обеспечивают и вообще не возможно с ними жить что мне делать в этом случае и как сделать чтобы уже родители не трогали меня и не привлекли парня к уголовной статье?

, Евгения, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! К уголовной ответственности за вступление в сексуальную связь, если Вы это имели ввиду.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, ответственность предусмотрена законодателем только за связь с лицом не достигшим 16 лет. Вашего парня к уголовной ответственности не привлекут.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения

 я ушла от родителей к парню ему 19
Евгения

В силу вашего несовершеннолетнего возраста, вы еще наделены гражданской дееспособностью в полном объеме

Перемена места жительства и проживание с парнем возможна лишь с согласия ваших родителей.

то мне делать в этом случае и как сделать чтобы уже родители не трогали меня и не привлекли парня к уголовной статье?

Евгения

Согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ основанием приобретения полной дееспособности является вступление в брак в соответствии со ст. 13, 61 Семейного кодекса РФ.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.