Добрый день, моя официальная заработная плата составляет 13500т.р, а плачу я алименты 5900т.р Как быть в этой ситуации?

, Муртазали, г. Дербент
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Муртазали!

Вы не указали сколько у вас детей? Есть ли у вас задолженность по алиментам?

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Муртазали
Клиент, г. Дербент
Задолженность есть, на сегодняшний день 14т.р, ребенок один.

Если ребёнок 1, то размер алиментов должен быть 1/4 долю дохода родителя +будут взыскивать задолженность.