Вопрос: должен ли руководитель уведомить данный (вновь создавшийся) профсоюз о сокращении сотрудника, ведь на момент вручения уведомления сотрудника данного профсоюза не существовало?

Сотрудники создали профсоюз после получения уведомления о сокращении. Дата создания первичной профсоюзной организации и вступления туда сотрудника которого сокращают определена позже на неделю после вручения уведомления сотруднику. Вопрос: должен ли руководитель уведомить данный (вновь создавшийся) профсоюз о сокращении сотрудника, ведь на момент вручения уведомления сотрудника данного профсоюза не существовало?

Уточнение от клиента
До этого момента в учреждении отсутствовал профсоюз, был только иной представительный орган (представитель трудового коллектива), у которого запрашивать мотивированное мнение требования нет согласно законодательству, однако учреждение на всякий случай письменно уведомило данного представителя трудового коллектива. А после, повторюсь, пятью сотрудниками был создан профсоюз.
, Александр, г. Когалым
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Александр

Да, Руководитель должен уведомить профсоюз о сокращении сотрудника

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Основание: ст.82 ТК.

Александр
Клиент, г. Когалым
За два месяца до начала мероприятий не существовало профсоюза, он был создан работниками умышленно после получения уведомления о сокращении, в этом случае нужно получать мотивированное мнение созданного профсоюза, ещё раз обращаю Ваше внимание, что профсоюз был создан после получения работником уведомления!

Работники вправе организовать профсоюз когда угодно. Согласие или разрешение работодателя для этого не требуется (ч. 1 ст. 30 Конституции РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ; далее — Закон № 10-ФЗ). А еще работники не обязаны уведомлять работодателя о создании профсоюза. Когда дело доходит до конфликта или увольнения, работник заявляет о членстве в профсоюзе и обвиняет работодателя в нарушении процедуры увольнения. В подобном споре бесперспективно ссылаться на внезапное возникновение профсоюза или на то, что он организован в разгар конфликта или сокращения. Суд отклонит доводы работодателя, который заявит о бездействии профсоюза. Не поможет также ссылка на то, что его создали с целью защитить права и интересы профлидера.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, со злоупотреблениями работников работодателю сложно бороться. Максимально обезопасить себя в подобной ситуации можно только тщательно соблюдая все предписания ТК РФ и фиксируя все злоупотребления со стороны работников.

Суд может учесть злоупотребление со стороны работников, если они скрыли членство в профсоюзе (общий принцип закреплен в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Однако, работодатель обязан сделать все возможное в тот период, когда ему стало известно о том, что увольняемые работники являются членами профсоюза.

На это, например, обращено внимание в Определении Московского городского суда от 14.10.2011 по делу N 33-33251

То обстоятельство, что на момент принятия ответчиком решения о сокращении  занимаемой истцом должности и принятия решения о возможном расторжении трудового договора с истцом первичная профсоюзная организация в ОАО «ВБРР» еще не была создана, лишало ответчика возможности выполнить требования ч. 1 ст. 82 ТК РФ, т.е. лишало возможности сообщить в письменной форме выборному органу первичной профсоюзной организации о начале проведения мероприятий по сокращению штата работников организации. Поэтому указанные действия работодатель был вправе не осуществлять.

Вместе с тем, невозможность соблюдения ответчиком требований ч. 1 ст. 82 ТК РФ, не освобождала ответчика от необходимости соблюдения требований, установленных ч. 2 ст. 82 ТК РФ и ст. 373 ТК РФ.

По смыслу норм ч. 2 ст. 82 ТК РФ и ст. 373 ТК РФ, обязанность работодателя обратиться в первичную профсоюзную организацию за получением мотивированного мнения по вопросу увольнения члена профсоюза обусловлена членством работника в профсоюзной организации на момент увольнения этого работника, а не на момент принятия решения о сокращении численности или штата работников и решения о возможном расторжении трудового договора с работником.

Аналогичная позиция содержится в Апелляционном определении Костромского областного суда от 25.07.2012 по делу N 33-1092.

Однако, есть судебная практика и в пользу работодателя, возможно, что-то сможете извлечь полезное из судебного акта - Определение Московского городского суда от 27.12.2016 N 4г-13469/2016.