Могу ли я обратиться с жалобой куда-то или строительство на таком расстоянии правомерно?

Здравствуйте, мой дом находиться на возвышенности, уровнем ниже предприятие решило построить жидкотопливную производственную котельную. Трубу этой котельной я буду видеть в окно, расстояние от окна до трубы метров 60. Могу ли я обратиться с жалобой куда-то или строительство на таком расстоянии правомерно? Так же в расстоянии полу километра находится склад гсм

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с п. 5.13 СП 89.13330.2016 (Сводом правил «Котельные установки» Актуализированная редакция СНиП II-35-76):

5.13 Расстояния от зданий и сооружений до отдельно стоящей котельной, а также от оборудования, расположенного на открытых площадках, до жилых и общественных зданий необходимо определять согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно примечания к п. 7.1.10. (Производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива) СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03" Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74):

1. Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.

2. Для крышных, встроенно-пристроенных котельных размер санитарно-защитной зоны не устанавливается. Размещение указанных котельных осуществляется в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, а также на основании результатов натурных исследований и измерений.

https://base.garant.ru/1215847...

Таким образом, по котельным расстояние до жилых зданий (санитарно-защитная зона) устанавливается в каждом случае индивидуально, с учетом вышеуказанных факторов. Либо санитарно-защитная зона не устанавливается вообще (крышная котельная, зависит от вида котельной), а ее размещение осуществляется на основании расчетов вышеуказанных показателей.

Могу ли я обратиться с жалобой куда-то или строительство на таком расстоянии правомерно?

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, укажите на все неудобства, которые Вам доставляет котельная и попросите проверить законность ее строительства. Просите проверить, в силу вышеуказанных норм — проводились ли расчеты рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, исследования и измерения, на основании которых было принято решение о размещении котельной. Если да, то каков результат этих расчетов. В случае размещения котельной незаконно (без таких расчетов) либо место ее размещения противоречит расчетам — просите принять меры прокурорского реагирования в соответствии с законодательством РФ.

Желаю удачи,