Подскажите, что делать в данной ситуации?

Добрый вечер, хотелось бы узнать, мой близкий друг является номиналом уже 15 месяцев, также получал средства за работу фирмы. Раньше не было никаких вопросов к фирме, а также никаких проблем (все налоги уплачены), однако с этого месяца начали поступать повестки из налоговой по НД по НДС. После был звонок его родственнику, где сообщили, что фирма пропустила через себя около 10млн. Как оказалась, фирма подала НД только в этом квартале, а до этого так не делала. Подскажите, что делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Прежде всего следует помнить о положениях статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Многое зависит от того — как были оформлены отношения с этой фирмой — если они были как-то легализованы, то именно об этом и надо говорить в налоговой, ничего больше, только то, что точно известно человеку и что можно проверить/перепроверить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!