Как я могу вернуть свои средства?

Здравствуйте уважаемые юристы !

Организатор отказывается возвращать деньги за перенесённое мероприятие в связи с ковидом ссылаясь на Роспотребнадзор .

Как я могу вернуть свои средства ?

  • 08F01DE3-35A3-4452-A34E-48BC83543292
    .png
, Нелли Морозова, г. Тула
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нелли!

Как такового отказа в письме я не увидела. В соответствии со ст. 32

Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право в любой момент отказаться от услуги и потребовать вернуть уплаченные денежные средства. Исполнитель никаких издержек в связи с оказанием услуги понести не успел, поэтому деньги возвращаются в полном объеме.

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2020 г. №830 касается сроков возмещения стоимости билетов, однако права потребителей оно не ущемляет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нелли, отвечу на ваш вопрос.

Поскольку оказанную услугу вы планируете использовать для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а организатор является хозяйствующим субъектом, целью которого является извлечение прибыли из своей деятельности, то отношения между Вами и организатором мероприятия регулируются положениями Закона «О защите прав потребителей».

В силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» вы как потребитель имеете право в любой момент отказаться от услуги, возместив исполнителю понесенные им убытки. При этом, исполнитель должен обосновать свои понесенные убытки, что в данной ситуации будет затруднительно.

Для возврата денежных средств необходимо будет предпринять следующие шаги.

1. Направить исполнителю досудебную претензию (желательно, но не обязательно) с требованием расторгнуть договор и возвратить уплаченные денежные средства. В претензии укажите, что у Вас нет интереса к услуге, что в случае неудовлетворения вашего требования, вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей. Почему желательно направить претензию я отвечу чуть ниже.

Претензию можно вручить исполнителю нарочно (при этом вам на втором экземпляре претензии должны поставить отметку о ее получении, либо предоставить иной документ, подтверждающий получение исполнителем претензии). Если будут сложности с направлением претензии, то ее можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Если будет отказ в удовлетворении претензии или претензия будет проигнорирована, то необходимо перейти в следующему шагу.

2. Необходимо будет обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

В силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ у вас есть право выбрать суд, вы можете обратиться в суд по месту нахождению ответчика, по месту своего жительства или по месту совершения сделки.

Если цена иска менее 100 000 рублей — к мировому судье, если более этой суммы — в районный суд.

В исковом заявлении укажите следующие требования:

1. Расторгнуть договор с исполнителем, взыскать уплаченные денежные средства за услугу.

2. Взыскать компенсацию морального вреда (скажу сразу, на практике, зачастую, она носит чисто символический характер).

3. Взыскать штраф в размере 50 процентов в пользу потребителя от присужденной суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (вот почему Вам желательно направить претензию).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.