Как получить из Пенсионного Фонда России денежную выплату в виде страховых взносов на накопительную часть пенсии?

В конце этого года увидел в новостях интернета, что до конца текущего 2021 г. особая категория россиян может получить от государства единовременную денежную выплату в размере страховых взносов, отчислявшихся на накопит часть пенсии? Вот один из источников этой новости - https://deita.ru/article/506392 © DEITA.RU ). Эта денежная выплата представляет собою деньги, которые отчислялись на накопительную часть пенсии в промежутке с 2002 по 2004 годы, и получить ее могут только те , кто родился в определённый период времени: для мужчин это отрезок с 1953 по 1966 годы рождения, а для женщин — период с 1957 по 1966 г.

В выписке ПФР из моего ИЛСчета деньги видны, т.к. мой работодтель в то время перечислял их).

В моб версии СПС "Консультант+" ничего похожего на эту тему, к сожалению, не нашел.

В настоящее время я без работы (в службе занятости - не состою), и эти деньги мне бы очень пригодились.

Подскажите, пожалуйста, как можно получить из ПФР такую денежную выплату, и возможно ли будет ее получить и в следующем, 2022г.?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, такая возможность у граждан определённого возраста существует, но важным условием является также установление страховой пенсии по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13. Если вы пока не пенсионер, то и выплату накопительной части пенсии получить не удастся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!