Вопрос: можно ли их привлечь к какой-либо ответственности за эти звонки?

Добрый день.

Ситуация такая: отец моего мужа и его дядя бесконечно мне названивают. Могут позвонить поздно вечером, в ночи, с утра, или же когда я на работе, что весьма мешает.

В жизни я с ними не знакома, никогда не контактировала, один раз лишь было отправлено сообщение, чтобы они прекратили звонки, так как никакой информации для них у меня нет, я не пункт переговоров и все подобное, на что мне отвечают «я думал, ты его жена и я могу к тебе обратиться», на что я соответственно сказала, что нет, и контакта с ними иметь я не хочу.

Их номера в итоге оказались в чёрном списке, далее они начали названивать мне с иных телефонов своих знакомых, родственников и так далее.

Вопрос: можно ли их привлечь к какой-либо ответственности за эти звонки? Они очень сильно мешают, особенно вечером после работы.

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Если они не угрожают жизни и здоровью, то ничего не поделать. Единственный выход — сменить номер телефона либо постоянно отправлять номера в черный список.

Если угрожают, то обращайтесь с заявлением в полицию с указанием номеров с которых звонят. В таком случаи также можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.