Тоесть бытовую технику и мебель?

Здравствуйте. Судебные приставы начали взыскание имущественного характера, я мать одиночка, одна воспитываю дочь которой 8месяцев. Я не могу погасить задолженность...подскажите как мне быть? И имеют ли приставы право арестовать имущество, квартира куплена на материнский капитал..и могут ли они арестовать то что в квартире? Тоесть бытовую технику и мебель?

  • 1638989900498
    .jpg
, Наталья Коволина, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Перечень имущества, на которое не может обращаться взыскание в ходе исполнительного производства содержится в статье 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ — взыскание не могут обращать на предметы домашней обстановки и бытового обихода — пристав сам решает, что можно к ним отнести, но обычные вещи семьи к ним не должны относиться. Квартиру можно реализовать только за долги по ипотеке, а денег должно оставаться после взысканий не менее прожиточного минимума по региону на должника и членов семьи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!