На сколько это законно или какие подтверждающие бумаги о ценах у них можно запросить

Добрый день, я снимаю помещение в аренду, въезд на территорию огражден шлагбаумами. Обратившись к старшему по дому мне выдавали разовые пропуска, через неделю сказали что бесплатно больше пускать не будут, а стоимость пропуска будет 1000 в год.

Я согласилась, мне перезвонили и сказали что они передумали, стоимость 12.000 в год. Они называют себя кооператив. Деньги просят перечислить на счёт карты одного из участников. На сколько это законно или какие подтверждающие бумаги о ценах у них можно запросить

, Ирина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Вам с собственником, у которого Вы арендовали помещение, надо решать вопрос на самом деле. Он платит (должен платить во всяком случае) за содержание своего помещения (в том числе за содержание общего имущества в МКД), как собственник помещения. Он передаёт Вам право пользования своим помещением по договору аренды. Если надо пропишите а договоре и то, что Вам передаётся и право пользования общедомовым имуществом  (собственник обладает таким правом). То есть Вы не должны ничего платить. Платит собственник и он должен передать Вам свой пропуск.

И уж тем более не перечисляйте ничего на личную карту одного из членов кооператива. Платить должен собственник и платить он должен кооперативу (на их счёт).

За более развёрнутой консультацией обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фотографией юриста).

С уважением!