Какую-то мелочь списали с карты и все

Добрый день. В 2008 году по просьбе работодателя оформил кредит на 1000000 руб. Как водится дела не заладились, быстро погасить не получилось, но исправно платили до 2010 года. Компания закрылась оставив мне около 450000 долга. Был суд. Договор расторгли. Исполнительный лист в 2011 году. Ни денег ни имущества толком у меня тогда не было. Какую-то мелочь списали с карты и все. Банк закрылся. В 2018 году появляются коллекторы и показывают мне кредитный договор, который они купили у банка приемника. Насчитали что-то около 700 т.р. Я им сказал что договор расторгнут и был исполнительный лист. Они отстали. Но в кредитной истории висит долг в 700 т.р. и есть некоторые проблемы с ипотекой. Хочу решить это вопрос раз и навсегда.

, Игорь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Суть в том, что срок хранения информации в кредитной истории-10 лет.

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

У Вас договор был расторгнут-но не признан договор недействительным. Фактически за Вами числится невыплаченный кредит. Просто у Вас не было имущество для обращения на него взыскания. Нои просрочки и т.д.-всё на Вас. Именно поэтому информация и отображается в кредитной истории.

 Под проблема с ипотекой Вы имеете ввиду отказы банков?

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Игорь, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.