Определить последственность дела

Несовершеннолетние Бабышев и Короткий избили пенсионера Дурова, причинив тяжкий вред его здоровью. Органы внутренних дел возбудили уголовное дело.

Определите подследственность этого дела.

Вариант. Через три недели после избиения Дуров от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

, Даниэла, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Даниэла, и в первом и во втором случае данное уголовное дело будет отнесено к подследственности Следственного комитета РФ в силу подпунктов «а» и «г» пункта 1 части 2 статьи 151 УПК РФ, согласно которой:

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации;

г) о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних;