Должен ли мне кто оплатить лечение и как это реализовать?

Вчера попал в аварию будучи в маршрутом такси, пассажиром, получил травмы, в том числе перелом резца. Должен ли мне кто оплатить лечение и как это реализовать?

, Александр, г. Москва
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Каждый гражданин, который воспользовался услугами перевозки, застрахован и при получении травмы имеет полное право требовать денежную компенсацию в соответствии с положениями Федерального закона от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

Информация о страховой компании, с которой у перевозчика заключен договор, должна быть размещена в местах продажи билетов или на билете либо на официальном сайте перевозчика.

Вам необходимо обратиться к перевозчику, уведомить о вреде, который вам был причинен, узнать сроки подготовки документов о ДТП и где их получить.

И обратиться в страховую компанию.

Если же это было легковое такси, то при причинении вреда действует полис ОСАГО.