Имеет ли она право рассторонуть договор

Здравствуйте, в августе продала квартиру в деревне. В ней проживала бабушка 20 лет. Покупатель оформ а-ля через риэлторскую контуру, вложила мат. Капитал. Сейчас покупатель предъявляет за сырость в, квартире, за холод, за какие то дыры в стене( у нас были на них обои). И говорит что мы умолчали. Имеет ли она право рассторонуть договор. Сделка прошла деньги переданы.

, Алеся, г. Братск
Уран Габриэль
Юрист, г. Самара

Алеся доброе утро. Чтобы ответить на ваш вопрос корректно, необходимо изучить договор купли-продажи квартиры. И если имеется тех паспорт который наверняка показывали или передавали покупателю. Предлагаю вам консультацию оказать полноценную с изучением документов.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алеся, здравствуйте!

Все  недостатки объекта недвижимости должны быть оговорены либо в ДКП, либо в акте приема-передачи.

Если Продавец умолчал о недостатках, то Покупатель имеет право в судебном порядке требовать(ст.475 ГК РФ):

  • соразмерного уменьшения покупной цены
  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков

Если будут выявлены существенные недостатки ( на их устранение требуются несоразмерные расходы), то Покупатель может в судебном порядке требовать расторжение договора.

Так что ваш Покупатель имеет право пойти в суд, предъявить доказательства (строительная экспертиза и прочее, смету на устранение недостатков), такое право у него есть.

С уважением, Алсу Нафисовна